Как возможно восстановить мои права на принятие наследства после пропуска срока?

• г. Архангельск

Мой отец умер летом 2009 года, мы почти не общались, они с мамой развелись, когда мне был годик, мы жили в разных городах-230 км,узнала о его смерти весной 2012, запросила выписку ЕГРП, где проживал отец-сейчас с марта 2010 года ее собственник его брат, детей у отца больше нет, супруги другой не было, Я единственная наследница первой очереди, но пропустила срок принятия наследства 2.5 года (я одинокая работающая мама, ребенок в 2009-2011 г.часто болел-лежали в больницах). Какие мои шансы, что суд восстановит мои права на восстановление срока принятия наследства, какие документы подготовить? Спасибо, за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Архангельск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в суд для восстановления срока для вступления в наследство !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2012г

20:48 моск.