Возможность матери подать на алименты, ребенок прожил с отцом девять лет, родитель нес полное содержание, возможность отца подать встречный иск, размер алиментов при наличии общего ребенка и соответствующих обстоятельствах

• г. Краснодар

Может ли мать подать на алименты, если ребенок живёт с ней только 4 месяца, до 9 лет жил с отцом (моим мужем), был на полном его содержании и сейчас он продолжает покупать ему необходимые вещи, мать ничего не платила и не покупала ребенку ранее. В этом случае сможет ли муж подать встречный иск? И сколько будет размер алиментов, если у нас есть общий ребенок 7 месяцев, я не в декрете ИП, а муж не работает?

Ответы на вопрос (2):

Нет, за прошлый период супруг не сможет взыскать алименты. Размер алиментов будет установлен в твердой денежной сумме, если супруг не работает. Не менее 1\2 прожиточного минимуму на ребенка. Ст. 106 СК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, если у Вашего мужа не определен судом порядок проживания ребенка с ним, то мать может подать на алименты, безусловно. Вне зависимости от того, платила она в прошлом или нет, покупала ли что-либо ребенку или нет... Встречный иск-это скорее неправильное определение понятия, так как ребенок проживает с матерью теперь и Ваш муж не сможет требовать алименты от нее. Муж может подать возражение на определенную денежную сумму, которую будет требовать мать ребенка. Что касается того, что муж не работает, в этом случае судом будет присуждена твердая денежная сумма, которая в основном определяется минимальным прожиточным минимумом для ребенка в данном регионе. Чтобы снизить предъявляемый размер алиментов в суде необходимо, как вариант, заключить мировое соглашение об уплате алиментов на второго ребенка, в этом случае суд учтет наличие вторых алиментных обязательств. Размер, если алименты выплачиваются в долях (при наличии работы и заработной платы), на двоих детей 33% т.е. по 16,5%

Вариант второй, устроится на работу с невысоким официальным окладом и предоставить справку о заработной плате, нынешней жене тоже подать на алименты в упрощенном порядке. Тогда 33% окажутся небольшой суммой.

С уважением и наилучшими пожеланиями)