Конфликт интересов - заключение договора охранных услуг между ЧОПом и ООО, где учредитель ЧОПа работает замом у директора ООО

• г. Калининград

Описываю ситуацию. Есть ЧОП, в котором ЧЕЛОВЕК является учредителем. С этим ЧОПом заключен договор на оказание охранных услуг с ООО "_____" , где этот ЧЕЛОВЕК работает замом у директора ООО "________". Вопрос. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Да, это закона не запрещено.

Может. А кто такой учредитель по вашему? Это лицо, принимающее участие в учреждении и финансировании новой компании, в том числе в подготовке ее устава и заявки на регистрацию, а также в регистрации компании, найме руководства и привлечении средств. Он не является работающим лицом. Так вам вопрос, кто запрещает ему работать? Закон, государство? Никто. Любое лицо может быть учредителем хоть 10 фирм и при этом официально работать!

Станислав Михайлович, спасибо за информацию. В принципе я с Вами соглашусь, но посмотрите Дело № А 32-12469/2016. Прокомментируйте решение арбитражного суда.

Вы уверены, что правильно указали номер дела? В КАДе только резолютивная часть из которой мало понятно какое отношение это дело имеет к вашему вопросу.

Извиняюсь, ошибся на одну цифру. Посмотрите Дело № А 32-13469/2016. Прокомментируйте решение арбитражного суда.

Если в ЧОПе он только учредитель, тогда это нарушение лицензионных требований, так как для учредителя этот вид деятельности должен быть основным.

Если он там ещё и работает, то все зависит от того на какой должности и сколько. Например, если в ЧОПе он будет работать на должности директора на полную ставку, а в ООО замом на 0,5 ставки, то это не будет нарушением лицензионных требований, так как основное место работы - в ЧОПе

Наличие договора между ЧОПом и ООО значение не имеет.

Но директор не имеет право вступать в трудовые отношения в качестве работника ст. 15.1 Закона 2487-1!