Может ли учредитель заключить договор на оказание охранных услуг в отношении своей доли в уставном капитале ООО?

• г. Ижевск

Может ли учредитель ООО, которому принадлежит 40 % доли в уставном капитале ООО, заключить договор на оказание охранных услуг в отношении имущества ООО (в части своей доли в уставном капитале)? При этом директор против... А учредитель заключает договор на оказание охранных услуг, как физическое лицо, которому принадлежит 40 % доли в уставном капитале (как в отношении части принадлежащего ему имущества). Правомерно ли заключение указанного договора.

Ответы на вопрос (8):

Дело в том, что имущество, переданное в уставный капитал юридического лица, становится собственностью юридического лица. От имени юридического лица все сделки заключает его исполнительный орган, т.е. директор.

Следовательно, учредитель не вправе заключать договоры от имени ООО.

Спросить
Пожаловаться

А если договор заключается учредителем, как физическим лицом, которому принадлежит часть имущества юридического лица (45 % доли в уставном капитале), в отношении указанной части юр лица... то есть не от имени юридического лица... А от имени физического лица, которому принадлежит 45 % доли в уставном капитале ооо... правомерен ли такой договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договор заключён от имени общества не директором или доверенным лицом, такой договор считается заключённым не уполномоченным лицом, что не влечёт для ООО правовых последствий.

Спросить
Пожаловаться

А если Учредитель совершил сделку не от имени ООО “K”, а от своего имени, как физическое лицо, которому принадлежит 45% доли в уставном капитале ООО в отношении этого имущества ООО (Своих 45 % доли) ... при этом директор против.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С юридической точки зрения это сложно назвать сделкой, т.к. если имущество принадлежит ООО, то только ООО и может им распоряжаться.

Учредитель не может действовать в обход ООО.

Если в результате такой сделки часть имущества пропала - то директор может обратиться с правоохранительные органы с заявлением о краже.

Спросить
Пожаловаться

А почему директор против?

Спросить
Пожаловаться

Директор против, так как против, чтобы учредитель заключал договоры в отношении имущества ооо.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель и не может заключать договоры от имени общества. У него таких прав нет. Пусть сам становится директором и делает, что ему угодно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В ООО «К» есть два учредителя:

1. директора «А», которому принадлежит 55 % доли в уставном капитале ООО «К».

2. Учредитель «Б», которому принадлежит 45 % доли в уставном капитале ООО «К».

Учредитель «Б» заключила договор на оказание охранных услуг с частным охранным предприятием «Л», для оказания охранных услуг в отношении части имущества, принадлежащего ей в ООО «К» (в частности, для охраны 45 % доли в уставном капитале)... При этом указанный договор она заключила не от имени ООО «К», а от своего имени, как физическое лицо, которому принадлежит 45 % доли в уставном капитале ООО «К». Причём имущество между учредителями не разделено, спора нет...

Директор «А» против заключения указанного договора...

Правомерно ли заключение указанного договора? Я думаю, что нет, так как совершать любые сделки в отношении имущества ООО «К» может (по общему правилу) только директор... как вы считаете?

Но, с другой стороны, Учредитель «Б» совершил сделку не от имени ООО “K”, а от своего имени, как физическое лицо, которому принадлежит 45% доли в уставном капитале ООО «К»...

Физическое лицо желает заключить договор о намерениях купить ооо, в котором 1 учредитель. В предварительном договоре продавцом выступает ооо в лице директора (единственного учредителя) или физическое лицо (единственный учредитель ООО)?

Может ли директор ООО при выходе участника ООО из ООО требовать от этого участника уменьшения фактического размера доли (распределяющейся в соответствии с аспределением чистой прибыли ООО) на том основании, что в пользу указанного учредителя проводился ряд работ. За которые учредитель не платил. При этом договоры оказания услуг и проведения работ, в пользу учредителя были заключены между ООО и третьими лицами и учредитель обозначался только в предмете договора, так какк на территории принадлежащего ему объекта с указанием адреса и названия подразделения указанного учредителя проводились вышеописанные работы.

Между бюджетным учреждением (заказчик) и ООО заключён договор оказания охранных услуг. ООО не имеет лицензии на оказание охранных услуг. В соответствии с положениями договора ООО обязалось организовать услугу по охране объекта заказчика, принятию соответствующих мер реагирования с привлечением третьих лиц по договору, имеющих соответствующую лицензию. Правомерно ли данное условие договора?

Я юрист - физическое лицо. Работаю в компании без оформления. Хочу заключить с компанией договор на оказание услуг мою как физическим лицом. Но финансовый директор говорит, что ООО не может заключить с физ. лицом договор на оказание услуг, потому что такие договоры не заключаются на объекты умственного труда. Он прав? Можно ли ссылку на статью увидеть?

Трудовой договор отказываются заключать.

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Тема вопроса: заключение договора оказания услуг между нко и ООО где Директор одно и тоже лицо

Текст вопроса: Правомерно ли заключать договор оказания услуг промышленного туризма детей между нко (исполнитель) и ооо (покупатель) где Директором является одно и тоже лицо? При этом Директор является учредителем обеих компаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО заключает договор на оказание услуг комплексной безопасности с охранным предприятием. Срок действия договора не ограничивается и подразумевает расторжение по уведомлению за 30 дней. Вопрос: Нужно ли регистрировать длинный договор на оказание охранных услуг в Регистрационной палате г.Москвы? Или в ней регистрируются только договора по недвижимости? Спасибо!

ООО (Заказчик) заключило договор на оказание услуг по охране автостоянки с физическим лицом (Исполнитель). При оказании охранных услуг Исполнителем, на автостоянке Заказчика произошла кража. Заказчик хочет расторгнут договор на оказание услуг.

Как правильно расторгнуть договор на оказание охранных услуг с Исполниетелем, который не подписывает соглашение о расторжении договора?

Может ли учредитель (частное лицо) заключить возмездный договор на оказание информационных услуг со своей же компанией? А оплату выполненных работ по договору внести как взнос учредителя на расчетный счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение