Нет гарантийного обслуживания после самостоятельной установки эл.плиты - как правильно поступить дальше?

• г. Москва

2.10.19 приобрели в "М-видео" эл.плиту.

20.10.19 внезапно перестала работать одна из конфорк.

В гарантийном талоне указано, что не производится гарантийное обслуживание в случае самостоятельной установки (как раз наш случай). Также не сохранили коробку.

При покупке про данный гарантийный нюанс нам не ничего не сказали. Выяснилось, когда уже сами поставили. Тут есть наша вина.

Есть ли какой-то шанс на помощь со стороны продавца или лучше сразу искать мастера по ремонту?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе факт самостоятельной установки плиты, не говорит о том, что в плите отсутствует заводской брак. Вы вполне можете и сами плиту ставить. Пишите претензию производителю, должны провести экспертизу, если будет установлено, что неисправность возникла вследствие неправильной установки, то вам откажут в ремонте, если это заводской брак, то производитель должен все исправить.

Ирина, считаю, данное условие гарантии ущемляет права потребителя.

Обращайтесь к ним с претензией.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.