Как платить за водоснабжение, если в квартире никто не прописан и не проживает?

• г. Киров

Если в квартире никто не прописан и не проживает. Нужно ли платить за мусор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно. Причём вне зависимости от того, как рассчитывается плата за вывоз ТКО - исходя из площади жилого помещения или количества временно или постоянно проживающих (если квартира находится в Кирове, то исходя из площади).

Статья 155 Жилищного кодекса РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.