Несовершеннолетний ребенок подарил золотое изделие сверстнику - моральная и правовая оценка действий родителей

• г. Симферополь

Несовершеннолетний ребенок подарил золотое изделие своему сверстнику, родители ребёнка в курсе этой ситуации. Можно ли считать действия родителей неправомерным в том, что они приняли в дар золотое изделие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Гость 7901679!

Согласно ч. 2 ст. 28 ГК РФ Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Прям как по учебнику ситуация. Смотрите, согласно ст. 26 ГК РФ, малолетние до 14 лет не вправе совершать самостоятельные сделки вообще. Такие сделки являются недействительными.

Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет совершают сделки только с письменного согласия родителей, а дарение - это сделка.

Если Вы не согласны с такими действиями своего ребенка, сделку можно признать недействительной в судебном порядке, согласно ст. 175 ГК РФ:

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Действия родителей того ребенка, который принял подарок, в данном случае, не имеет значения, т.к. скорее всего они-то одобрили действия своего ребенка (кто б не одобрил). Проблема только с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей.

Законными представителями детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов своих детей, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 СК РФ). Следовательно, Вы вправе оспорить дарение, совершенное Вашим ребенком без Вашего согласия. Сделайте запись телефонного разговора с родителями сверстника, где они не станут отрицать факт передачи Вашей вещи его ребенку. Далее, если не получится договориться, то останется только обращение в суд.

Исключением для таких ситуаций являются мелкие бытовые сделки, не требующие письменной формы и не превышающие 10 000 рублей (ст. 161 ГК РФ).

Удачи Вам в решении проблемы!

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте! Моему муж знакомый дал вместо долга золотое изделие сказав что оно не воровонное что он ее делал на заказ своей жене мой муж попросил меня закласть его в ломбард где лежали мои золотые изделия что я и сделала. Но спустя какое то время узнается что это изделие было воровонное пришли с полиции изьяли зологовый билет где мои золотые изделия и тот который принес его знакомый с ломбарда полиция изьяла все изделия в том числе и мои как мне теперь вернуть свои изделия.

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его, ему тот ломбард выдал договор, что изделие золото, с пробой 585, но возможно, что это изделие НЕ золотое, что может сделать этот ломбард (который принял такое изделие) этому человеку.

Мне мои родители подарили квартиру, потом я подарила её своему взрослому сыну, а затем он подарил её моей дочке, то есть своей младшей несовершеннолетней сестре.

Могу ли я продать квартиру?

Или нужно ждать 18 летия дочки?

В браке с бывшей женой мне было подаренно золото после развода она не отдает документы на золотые изделия и сами золотые изделия как поступить в данной ситуации. Как расцениваются действия бывшей супруги.

Трое несовершеннолетних подростков, всем по 15 лет, беспричинно избили своего сверстника, нанеся ему легкие телесные повреждения.

Начальник ОВД квалифицировал их действия, как мелкое хулигантсво, направив материалы дела в суд, который рассмотрев дело по существу, принял постановление о наложении на каждого из трех подростков административного ареста на срок до 4 часов.

Правильно ли применена мера административной ответственности? Если нет, то как будут квалифицироваться действия трех несовершеннолетних, причинивших вред своему сверстнику?

В золотом кольце были под стеклом подвижные бриллианты перестали двигаться через два дня, продавец заявляет что изделие было намочено и поэтому ремонтировать и обменивать он его не будет, посоветуйте как быть вебь стоимость изделия 75 т.рублей. Спасибо! Как обменять золотое изделие не надлежащего качества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем в ломбарде. Приняли не золото. Уплатили недостачу. Вернут ли нам незолотое изделие? Ломбард отказывается хотя раньше возвращал.

В ломбард было сдано ювелирное изделие, замок и петля из цельного золота 585 пробы, а все остальное похоже на золото, но не золото, в ломбард его приняли, а подделку уже обнаружили позже. Что можно в этом случае сделать тому, кто принял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение