Несовершеннолетний ребенок подарил золотое изделие сверстнику - моральная и правовая оценка действий родителей

• г. Симферополь

Несовершеннолетний ребенок подарил золотое изделие своему сверстнику, родители ребёнка в курсе этой ситуации. Можно ли считать действия родителей неправомерным в том, что они приняли в дар золотое изделие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Гость 7901679!

Согласно ч. 2 ст. 28 ГК РФ Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Удачи.

Прям как по учебнику ситуация. Смотрите, согласно ст. 26 ГК РФ, малолетние до 14 лет не вправе совершать самостоятельные сделки вообще. Такие сделки являются недействительными.

Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет совершают сделки только с письменного согласия родителей, а дарение - это сделка.

Если Вы не согласны с такими действиями своего ребенка, сделку можно признать недействительной в судебном порядке, согласно ст. 175 ГК РФ:

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Действия родителей того ребенка, который принял подарок, в данном случае, не имеет значения, т.к. скорее всего они-то одобрили действия своего ребенка (кто б не одобрил). Проблема только с Вашей стороны.

Добрый вечер. В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей.

Законными представителями детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов своих детей, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 СК РФ). Следовательно, Вы вправе оспорить дарение, совершенное Вашим ребенком без Вашего согласия. Сделайте запись телефонного разговора с родителями сверстника, где они не станут отрицать факт передачи Вашей вещи его ребенку. Далее, если не получится договориться, то останется только обращение в суд.

Исключением для таких ситуаций являются мелкие бытовые сделки, не требующие письменной формы и не превышающие 10 000 рублей (ст. 161 ГК РФ).

Удачи Вам в решении проблемы!