Машина снята с учёта,попал в ДТП. я не виновен. Разошлись евро протоколом! Это правильно?

• г. Ростов-на-Дону

Машина снята с учёта,попал в дтп. я не виновен. Разошлись евро протоколом! Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи удостоверяет ваше право собственности на автомобиль, но не его допуск как участнику дорожного движения.

Право собственности на машину у вас возникло в тот момент, когда был подписан договор купли-продажи автомобиля, а не с момента перерегистрации владельца.

Согласно ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 года № 196 транспортные средства допускаются к участию в дорожном движении только путем регистрации транспортных средств.

Если вы вписаны в ПТС как собственник то этого достаточно для управления автомобилем.

Что касается ОСАГО то новый собственник авто имеет право ездить без ОСАГО 10 дней со дня заключения договора купли-продажи авто.

Желаю удачи.

По какой причине автомобиль снят с учёта? Действующий, оформленный на Вас полис ОСАГО есть? Если Вы собственник, сняли с учёта автомобиль для продажи, и у Вас был действующий полис ОСАГО, то ЕВРОПРОТОКОЛ обязаны принять. Если у Вас нет полиса ОСАГО, то оформленный Вами ЕВРОПРОТОКОЛ недействителен, ДТП нужно было оформлять только через вызов ГАИ.