Пенсионерам грозит штраф без договора за несданный мусор в пункты приема

• г. Астрахань

Мы пенсионеры и поэтому сортируем мусор и сдаём в пункты приёма (пластик отдельно и макулатуру), а нам пришли квитанции за вывоз мусора да ещё с угрозой штрафа без договора. Мусор конечно вывозится раз в месяц, но только с конечной остановки в центре посёлка где стоят открытые баки и где вокруг много мусора растаскиваемый собаками. Скажите пожалуйста смогут ли с нас взять штраф в принудительном порядке за не оказанные и навязанные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Чисто теоретически - могут, если докажут, что для Вашего поселка это подходящий способ сбора мусора, не нарушающий установленные нормы, в том числе санитарные.

С 1 января 2019 года вывоз мусора (ТКО) отнесены у коммунальным услугам, по которым платежи Региональному оператору обязательны. Другое дело, что если Региональный оператор не выполняет свои обязанности по оказанию услуг по вывозу ТКО в полном объеме. Они должны оборудовать необходимое количество контейнерных площадок и регулярно вывозить ТКО.