Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для начисления пенсии и его влияние на выслугу лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Будет ли входить в стаж для начисления пенсии отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Например, если сейчас у меня выслуги 20 лет календарей, то отнимут у меня 1.6 года или нет?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно сформулировано. Если речь идет о военной пенсии - в пее идет весь период службы, в том числе отпуск по уходу за ребенком. Если все-таки страховая пенсия - пока изменений не было.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;