Выписали штраф 5000 т. за то что у меня в правах пометка ОЧКИ а нашу линзы но линзы не прописаны.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если на ваших правах в особых отметках стоит надпись «Очки обязательны», то вы имеете право управлять автомобилем только в очках. В этом случае, если вы сядете за руль, надев контактные линзы, будет считаться, что вы сели за руль без водительского удостоверения, что, соответственно, чревато административной ответственностью по статье 12.7 КоАП РФ. Если отметка указывает, что вы имеете право использовать за рулем и очки, и контактные линзы, то согласно действующему законодательству управление автомобилем в линзах не будет нарушением.