Спор о включении приборов учета тепла - правомочия жителя и ТСЖ

• г. Екатеринбург

Проживаю в многоквартирном доме. На всех квартирах стоят индивидуальные приборы (счетчики) учета тепла. Я включаю или выключаю тепло, когда есть необходимость. ТСЖ не согласна с этими действиями. Объясняет, что прибор учета тепловой энергии должен быть включен. И самостоятельно ходит и включает приборы учета тепла. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Прибор учета тепловой энергии должен быть всегда включен, иначе теряется смысл учета потребленной тепловой энергии. Прибор учета в течении 24-х часов измеряет потребление тепловой энергии и определяет количество потребленной энергии в течении месяца для формирования квитанции по оплате услуг теплоснабжения. Иначе вам могут предъявить расчет по нормативу, а это в полтора раза больше, чем по прибору. Контролировать потребление тепловой энергии вы можете регуляторами, установленными на батареях (отопительных приборах). Можете их включать и выключать в зависимости от необходимой температуры в отапливаемом помещении.

Таким образом, действия и требования ТСЖ о включении прибора учета правомерны. Вы не имеете права выключать прибор учета, однако, если вы хотите производить расчет по нормативу - напишите соответствующее заявление в ТСЖ и отключите прибор учета.

Спасибо. Таким образом, если у меня нет регуляторов на батареях в квартире, а прибор учета тепловой энергии будет всегда включен, то получается я буду платить по максимуму? Если в квартире жарко, почему я не могу перекрыть временно тепловую энергию?

Тепловую энергию перекрыть вы праве, но прибор учета отключать вы не можете. Может быть вы имели ввиду не счетчик, а задвижку в квартиру в общедомовом стояке? Поясните свой вопрос описав ситуацию подробно.