Правомерность требования следователя СК о написании ходатайства и его обязательство дать ответ

• г. Томск

Следователь СК вызывал на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Я попросила его отложить допрос до определенного срока в связи с тем что мой адвокат с которым у меня заключено соглашение находится в отпуске и за пределами области. Следователь ЗАСТАВИЛ меня написать на его имя ходатайство и придти к нему через два дня т.к. он должен мне дать ответ на мое ходатайство. О каком ответе идет речь? И прав ли следователь? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство заявляется в соответствии со ст.119 УПК РФ, но свидетелей это, обычно не касается. Свидетель обязан явиться по вызову следователя и дать показания. Следователь даст вам ответ, что ваше ходатайство отклонено и он не намерен (и не обязан) ждать возвращения вашего адвоката из отпуска. Вы можете воспользоваться услугами другого адвоката либо явиться на допрос вообще без адвоката.