Может ли мать, ухаживающая за бывшим мужем, получить справку для освобождения от платы коммунальных услуг в квартире?

• г. Москва

Мама ухаживает за бывшим мужем, т.е. он не способен себя обслуживать. Проживает на его территории в частном доме. Не зарегистрирована в нем. Прописана в квартире, в которой фактически не проживает. Может ли она взять справку у председателя уличного комитета, чтобы не платить коммуналку в квартире. Счетчиков там нет. Так же её сын, который ьам прописан сейчас находится в СИЗО, может ли это быть основанием, чтобы на него тоже не начисляли комуналку?

Ответы на вопрос (2):

Если она прописана она все равно должна оплачивать. Имеет смысл ставить на всё счетчики, чтобы сдавать нулевые показания.

Если нет приборов учета, все-равно будут начислять по нормативу на одного человека. А кто собственник квартиры? Собственник несет также обязанности по оплате за обслуживание и текущий ремонт общего имущества МКД вне зависимости от того, живет кто-либо в квартире или нет.