Залоговая квартира при банкротстве

• г. Челябинск

Квартира находится в залоге у физического лица, при банкротстве, какая судьба у залоговой квартиры.

Ответы на вопрос (5):

День добрый!

Данный кредитор включается в реестр требования кредиторов как залоговой кредитор. После реализации квартиры денежные средства получит в первую очередь.

Если залог оформлен надлежащим образом и физическое лицо своевременно заявит свои требования, то квартира будет выставлена на торги. После реализации залоговой кредитор получит 80% от вырученного и часть от остатка 10% выручки, после выплаты кредиторам 2 и 3 очереди.

А если физическое лицо не заявит? То и ничего не получит?

Все верно. Потеряет кредитор статсус залогового кредитора.

Здравствуйте. Если искусственным образом создадите такую ситуацию, то останетесь без квартиры и без списания долга.