Водитель, допустивший ДТП на территории завода, столкнулся с требованием руководства подписать договор займа для возмещения ущерба - что делать в данной ситуации?

• г. Пермь

Работаю водителем мной было совершено ДТП на территории завода ГАИ не вызывали отремонтировали своими силами без покупки запчастей руководство требует подписать договор займа обоснование что учредители понесли ущерб правомерно ли это если нет каковы мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Действия руководства не правомерны, так как гражданское законодательство РФ предусматривает свободу договора, т.е. никто не вправе принуждать вас к подписанию какого либо договора. В данном случае руководство хочет обязать вас выплатить мнимый ущерб, причиненный учредителям.

Добрый день!

Договор займа не правомерен.

Взыскание реального ущерба может быть правомерным. Пусть руководство сначала предоставить документы на реальный ущерб (кому сколько заплатили за ремонт)

Потом можете гасить с зарплаты, если согласны, но никак не займом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.