Не выплачена зарплата за полмесяца после увольнения - как поступить и как доказать несоблюдение обязательств работодателем?

• г. Самара

Такая ситуация: работал в компании более года, но уже уволился, работодатель должен зарплату за полмесяца, но до сих пор не отдал, не работаю в этой компании уже около 10 месяцев, и директор говорит, что нет денег в компании, как мне поступить? Поздно ли обращаться в трудовую инспекцию? И как можно доказать не выплату средств? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Павел, а вы были трудоустроены официально? Если да, то имеет смысл обратиться в суд. А если было неофициальное трудоустройство, то забудьте.

Здравствуйте, да вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о невыплате заработной платы. Также вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Невыплата заработной платы доказывается движением по вашему банковскому счёту, либо согласно данным платёжной ведомости.