Влияет ли пломбирование счетчика на воду на перерасчет и последствия неопломбирования?

• г. Нижний Новгород

Установили в квартире счетчик на воду 1 год назад, но не опломбировали. Скажите если пломбировать сейчас будет ли перерасчет? И что будет если вообще не пломбировать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы поставили прибор учета (далее по тексту ПУ), то его, в силу главы VII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), необходимо ввести в эксплуатацию, для чего приглашаются сотрудники Вашей управляющей компании, либо сотрудники ресурсоснабжающей организации, которые снимают показания с Вашего ПУ и заносят в акт, после чего ПУ опломбируется. Далее Вы, с этого момента, уже можете беспрепятственно рассчитываться за воду по показаниям своего ПУ.

В Вашем случае, приведённая выше процедура не соблюдена, следовательно, пока не будет введён в эксплуатацию ПУ, Вы будете рассчитываться за воду по нормативу+повышающий коэффициент, таким образом, перерасчет за потребленную воду до опломбировки ПУ, Вам делать никто не будет.