18-летнему молодому человеку вручили повестку на призывную комиссию после смены нескольких учебных заведений - правомерность действий военкомата

• г. Краснодар

Моему сыну исполнилось 18 лет 19 октября 2019 года. 9 классов он закончил год назад. В прошлом году поступил в колледж, через полгода перевелся в другой. Но не понравилось и в итоге в этом году поступил снова уже в другой колледж. Сегодня пришёл в военкомат по повестке и ему сказали что отсрочка ему уже не положена, так как сменил более одного учебного заведения. Но, мы же до этого отсрочкой не пользовались. 18 лет ему исполнилось всего пару дней назад. В итоге ему вручили повестку на призывную комиссию на декабрь. Правомерны ли действия сотрудников военкомата?

Ответы на вопрос (3):

Не правомерно обратитесь в раздел личных сообщений.

Нет, неправомерно. Пока студент учится на очном отделении его не могут забрать в армию. Подайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, утверждение, что отсрочка не положена не правомерна. Предоставление отсрочки входит в исключительную компетенцию призывных комиссий см.п 6 ст 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". До 18-ти лет, согласно ст.22, молодой человек не мог никак на призывную комиссию попасть, т.к. не подлежал призыву.

Вызов же в декабре на призывную комиссию (не на отправку!) абсолютно правомерен, поскольку, как я указал выше, именно в компетенцию призывной комиссии входит предоставление отсрочки. Если решение будет о призыве на военную службу, то обжалуйте в судебном порядке. При этом реализация решения о призыве будет приостановлена, согласно п.7 ст.28