Действия Леонидова в ответ на грубые оскорбления - юридическая оценка и право на необходимую оборону

• г. Иркутск

Серов в присутствии односельчан избил и оскорбил Леонидова. На второй день Серов пришел в его дом и стал ругать Леонидова и его жену нецензурными словами. Взволнованный потоком оскорблений Леонидов выстрелил из охотничьего ружья, тяжело ранив Серова.

Дайте юридическую оценку действиям Леонидова.

Возникает ли право на необходимую оборону у лица, в адрес которого были высказаны грубые оскорбления?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Леонидов привысил необходимую оборону, потому-что в адрес его и его жены были брошены лишь словесные оскорбления, а он ответил (решив таким способом отстоять честь семьи) несоразмерно приминением насилия, значит его ответ был не равноценен и не одинаково соразмерен с Серовым, но Серова тоже можно привлечь как явного провокатора на неадекватные действия Леонидова по двум статьям (недавно вернувшимся с административного обратно в уголовный кодекс) УКРФ Оскорбление и по статье Клевета (уголовное наказание от одного до двух лет лешения свободы либо исправительные или обязательственные работы), а Леонидова по двумя статьям УКРФ Привышение необоходимой обороны и по статье Причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему лицу (уголовное наказание от двух до пяти лет лишения свободы либо исправительные или обязательственные работы).