Как перенести срок заседания, что от нас для этого требуется.

• г. Москва

В результате ДТП, где мой сын был пассажиром, сын (29 лет) получил тяжкий вред здоровью с угрозой для жизни по заключению судмедэкспертизы.

.Сейчас возбуждено уголовное дело, которое планируем закончить примирением сторон, т.к. за рулем был знакомый.

1).Не решен вопрос как после примирения сторон получить страховую выплату по поводу возмещения вреда здоровью от страховщика, у которого застраховался по ОСАГО водитель, который нанес этот самый тяжких вред здоровью, если в решении суда будет ссылка на примирение сторон.

2).Однако, прошло 5 месяцев с ДТП, но до сих пор сын на больничном и предстоит на днях еще серьезная операция. Помощник судьи настаивает на прибытии сына лично в суд, чтобы лично сообщить о примирении сторон. По состоянию здоровья это мероприятие не пойдет на пользу здоровью сына. Кроме того, говорить ему сложно. Как перенести срок заседания, что от нас для этого требуется. Сообщаю, что приглашали в суд по телефону уже два раза. Один раз заседание переносили. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Несмотря на примирение в постановлении будет указан виновник ДТП!Просите отложить слушание дела до возможности явки сына лично после проведения операции и восстановления!

Здравствуйте, Наталия.

1. Прекращение производства по делу в связи с примирением сторон возможно только в том случае, если потерпевшему обвиняемым или подсудимым (как в Вашем случае) возмещен причиненный материальный и моральный вред (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ). По этой причине претендовать на какие-либо выплаты от страховой компании по ОСАГО водителя сын не сможет.

2. Для прекращения уголовного дела за примирением сторон действительно требуется личное ходатайство потерпевшего. Поэтому для окончания дела примирением Вашему сыну все же стоит явиться в суд - на одно заседание, либо - написать заявление об отложении слушания по делу в связи с его болезнью с приложением копии больничного листа и прогнозом времени, когда он сможет участвовать в процессе. Иначе, после нескольких его неявок суд может вынести приговор, а не прекратить дело.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Только в пределах полиса осаго, если не было расширения, а остальное с виновника!