Потеря кормильца - почему сын не получал пенсию во время обучения в магистратуре

• г. Нижневартовск

Такой. Мой сын получал пенсию по потере кормильца. Летом он окончил бакалавриат и поступал в магистратуру. С июля ему перестали платить пенсию. Как только он начал учиться в магистратуре с 1-го сентября, он прислал справку с места учебы. Вуз он не менял. Я подала его документы только 09.09.19 в пенсионный, так как он прислал их по почте. Но ему начали выплачивать с октября. За предыдущие месяцы ничего не выплатили. Но ведь он не работал... А поступал...

Ответы на вопрос (8):

Период нахождения на летних каникулах после итоговой аттестации необходимо подтверждать документально. Пенсия начисляется с даты обращения с подтверждающими документами.

Право на получение пенсии имеют "ОБУЧАЮЩИЕСЯ". Это основной критерий.

Ваш сын окончил ВУЗ, полагаю, в июне-июле (т.е. есть соответствующий приказ от июля 2019 года). Следовательно статус "обучающегося" он утратил.

Для начисления пенсии в летний период необходимо было обратиться в администрацию ВУЗа с заявление о предоставлении последипломного отпуска. Этот отпуск позволяет юридически числиться "обучающимся" до 31 августа.

Таким образом, пенсию за летний период сыну не начислят.

Уважаемый посетитель сайта! Для получения этой пенсии нужно, чтобы сын учился, а он этого не делал, т.к. был отчислен в июне из вуза в связи с его окончанием, а зачислен был в вуз с 01.09.2019, поэтому за летние месяцы ему пенсия не положена.

Здравствуйте Альмира! Добрый вечер))) У меня к вам встречный вопрос! Вашему сыну уже исполнилось в этом календарном году полных 23 года?! Это очень важно и связано с выплатами по потери кормильцы и с доплатами родителю или опекуну если он уже достиг пенсионнного возраста, но его сын (пасынок) или дочь (патчерица) не достигли возраста 23-х лет и еще не закончили учебу в ВУЗЕ! За возвратом на предыдущие три месяца июль, августа и сентябрь можно обратиться в ПФР в городе Москва.