Оформление больничного по трудовому договору при нахождении в декрете - кто делает, кто оплачивает?

• г. Санкт-Петербург

Официально числюсь в декрете до 3 лет, но также работаю по трудовому договору в другой организации, если я пойду на больничный, на кого оформлять больничный лист? Будет ли вторая организация оплачивать больничный?

Ответы на вопрос (1):

Лицам, состоящим в трудовых отношениях с несколькими работодателями, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору застрахованного лица (в отличие от выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается по всем местам работы (в т.ч. по совместительству), если работница в двух календарных годах, предшествующих отпуску по беременности и родам, работала у тех же работодателей). Однако страховые взносы в связи с материнством и временной нетрудоспособностью в ФСС за работника отчисляются всеми работодателями по всем местам работы (основному и по совместительству).

Совместитель, как и любой другой работник, работающий по трудовому договору, имеет право на отпуск по беременности и родам и на оформление отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ). В заявлении он может указать любую продолжительность такого отпуска, например до полутора или до трех лет. Соответственно, работодатель обязан его предоставить совместителю. Оформляется отпуск по уходу за ребенком, как правило, по истечении отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам такой работнице назначается и выплачивается каждым работодателем (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

В соответствии со ст. 11 Закона N 255-ФЗ это пособие выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка; однако на средний заработок, из которого исчисляется пособие, будет распространяться ограничение максимального размера в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.