Муж хорошо пристроился-живет в этой квартире, ничего не оплачивает.

• г. Москва

Собираюсь подать на алименты на содержание супруги. Имеется малолетний ребенок 2,5 года, жду второго ребенка. Ранее подавала на алименты на себя, но отозвала. По предыдущему заявлению, муж приводил доводы, чтобы не платить алименты на меня-выплата общего потребительского кредита, отдала ему половину машины, для его погашения, также муж не платит ипотечный кредит, оплачиваю сама. Вопрос-сейчас до декрета я работаю, присудит ли мне суд алименты на супругу, если по меркам суда в настоящее время у меня зарплата хорошая? На самом деле вся моя зарплата уходит на выплату ипотеки. Муж хорошо пристроился-живет в этой квартире, ничего не оплачивает. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, это очень объемный вопрос, надо разбираться в порядке индивидуальной консультации. Если заинтересованы,-звоните. Телефон указан в подписи к ответу.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).