Молодая семья с двумя детьми и родственниками на 92 кв м - нуждаются ли они в жилье?
199₽ VIP

• г. Казань

Мы молодая семья. Мужу 30, мне 29. Двое детей разнополые 2 года и 4 года. Живем с родителями, сестрой и ее новорожденной дочкой. Квартира 92 кв м. Прописаны 6 чел. Можем мы считаться нуждающимся в жилье, при том, что у меня в приватизации 1/4 этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Давайте по порядку. Можете, если метража меньше учетной нормы в муниципальном образовании согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Если приватизируете, то можете не подпадать под условия, т.к. в собственности будет жилье. И тут также важно, меньше ли учетной нормы или нет (ст.50 Жилищного кодекса РФ).

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Согласно учетной норме в Казани нет оснований для признания вас нуждающимся в постановке на учет

"Постановление Исполкома муниципального образования г. Казани от 06.08.2013 N 7154 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по постановке на учет отдельных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в г. Казани

92 кв.м.-1/4-5

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Спросить
Пожаловаться

У меня в приватизации с 2015 года 1/4 доля квартиры. Просмотрев, пожалуйста, на какую государственную поддержку тогда мы можем расчитывать при приобретении жилья. Я мама, и у меня инвалидность 3 группы.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что у Вас меньше учетной нормы, предусмотренной статьей 50 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Чтобы узнать, на что Вы можете претендовать, обратитесь в администрацию. Вполне возможно, что есть программы по улучшению жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Если с 92 кв. - 1/4 = 69 кв.м. : 5 чел. = 13.8 кв.м

У вас квадратура квартиры не позволяет признать вас нуждающимся.

В соответствии со ст. 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размера, нормы предоставления, установленной данным органом. Решением Казанской городской Думы учетная норма площади жилого помещения установлена в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим получить жилье как молодая семья в Мурманской области, но в нашей администрации нам отказали. Дело в том, что я с ребенком прописана у матери в квартире 42 кв,метра (прописано трое) и у меня приватизация на половину этой квартиры, а супруг мой прописан у родителей в квартире на 58 кв.метра (прописано четверо). живем мы в однокомнатной квартире 29 кв.м.эта однушка пренадлежит свекрови, в ней никто не прописан. С родителями мужа плохие отношения, поэтому они напрочь отказываются разменивать квартиру. Можем ли мы при таких условиях получить квартиру по программе молодая семья?

Мы молодая семья, мне 27,а мужу 29. У нас двое детей. Мы живем с родителями в одной квартире. Квартира 75 кв.м. В ней прописаны 6 человек. Есть ли у нас, как у молодой семьи льготы на получение жилья? Квартира превотизирована.

Мы как молодая семья имеем ли шанс быть признанными нуждающимися в жилье? Мне 31 год, мужу 32, двое детей и ждем третьего. Проживаем в квартире свекрови (трехкомнатной) прописаны супруг его мать и брат. У супруга в собственности квартиры нет. У меня тоже нет. я прописана в квартире моей мамы (двухкомнатной) вместе с 2 детьми, Мы как молодая семья имеем ли шанс быть признанными нуждающимися в жилье? Спасибо.

Нас в семье 4 человека муж, я и двое детей, живём в двухкомнатной квартире. Ещё с нами живёт свекровь. То есть живём мы в этой квартире в 5. Можем ли мы получить жильё как молодая семья? Мужу 26 лет мне 22.

Имеет ли право семья из 4 х человек на получение квартиры, если:

Я прописана у своих родителей в приватизированной квартире (без участия в приватизации) - 72 кв.м.

Муж и двое детей прописан у своих родителей (квартира в социальном найме) - 42 кв.м.

Так же и у меня и мужа в квартире прописаны наши сёстры.

Мы живём всю жизнь в Химках. Нам 32 года. Можем ли мы быть признанными нуждающимися в жилье?

Из собственности у нас только автомобиль отечественного производства.

Спасибо.

Анна.

Мы молодая семья я, муж и двое детей (разнополые) живём с родителями (мама и папа) в Москве, все прописаны в одной квартире, общая площадь 53 кв.м. На какие льготы по приобретению нового жилья мы имеем право?

Программа молодая семья. Площадь квартиры 45 кВ. Метров. В квартире прописаны я, муж, двое детей, мама мужа и Бабушка мужа. У бабушки есть дом в собственности. Будут ли учитывать его при признание семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по такому вопросу. Мы живем в Ленинградской области, муж прописан в г. Всеволожск, квартира в собственности на 4-х человек, прописаны 5 чел., площадь квартиры 54 кв.м, . Я и ребенок прописаны в Всеволожском районе, жилье муниципальное, площадью 78 кв.м, в квартире прописано 5 человек. Являемся ли мы нуждающимися в жилье как молодая семья? Какие документы необходимо собрать, и куда обращаться для выделения жилья или получения субсидии? Заранее спасибо.

Меня зовут Алена, мне 23 года,, мужу 25, скоро будет ребенок. Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья, если в квартире (2 х-ком.) в которой мы будем жить прописана моя мама, и эта квартира при приватизации была разделена на 3 части (маму, меня и сестру), сестра не проживает с нами и давно выписана, у нее есть своя собственность, где прописаны ее муж и двое детей. Мой муж не прописан в данной квартире, а прописан у своих родителей, (4 х-ком. квартире), где прописано 5 человек. Подскажите можем ли мы вступить в программу Молодая семья и что делать?

У меня такой вопрос есть квартира в ней собственник мой папа квартира разделена я второй собственик. Квартира 42 кв.м. на моих квадратах прописано двое разнополых не совершеннолетних детей. Одному 5 лет второй 1 год. Муж прописан у своих родителей, своего жилья нет. Снимаем квартиру. Зарплата у него 30000 руб. Он платит алименты своей бывшей семье. Я на первого ребенка от своего бывшего мужа алименты не получаю. Проживаем в ХМАО город Урай. Могу ли у администрации попросить жилье для нашей семьи. Как молодая семья встать не получится т.к мужу уже 33 года. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение