Молодая семья с двумя детьми и родственниками на 92 кв м - нуждаются ли они в жилье?
199₽ VIP

• г. Казань

Мы молодая семья. Мужу 30, мне 29. Двое детей разнополые 2 года и 4 года. Живем с родителями, сестрой и ее новорожденной дочкой. Квартира 92 кв м. Прописаны 6 чел. Можем мы считаться нуждающимся в жилье, при том, что у меня в приватизации 1/4 этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Давайте по порядку. Можете, если метража меньше учетной нормы в муниципальном образовании согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Если приватизируете, то можете не подпадать под условия, т.к. в собственности будет жилье. И тут также важно, меньше ли учетной нормы или нет (ст.50 Жилищного кодекса РФ).

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте Людмила

Согласно учетной норме в Казани нет оснований для признания вас нуждающимся в постановке на учет

"Постановление Исполкома муниципального образования г. Казани от 06.08.2013 N 7154 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по постановке на учет отдельных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в г. Казани

92 кв.м.-1/4-5

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

У меня в приватизации с 2015 года 1/4 доля квартиры. Просмотрев, пожалуйста, на какую государственную поддержку тогда мы можем расчитывать при приобретении жилья. Я мама, и у меня инвалидность 3 группы.

Вполне возможно, что у Вас меньше учетной нормы, предусмотренной статьей 50 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Чтобы узнать, на что Вы можете претендовать, обратитесь в администрацию. Вполне возможно, что есть программы по улучшению жилищных условий.

Если с 92 кв. - 1/4 = 69 кв.м. : 5 чел. = 13.8 кв.м

У вас квадратура квартиры не позволяет признать вас нуждающимся.

В соответствии со ст. 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размера, нормы предоставления, установленной данным органом. Решением Казанской городской Думы учетная норма площади жилого помещения установлена в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.