Как сменить работу на более легкую во время беременности и как это может повлиять на декретный отпуск?

• г. Екатеринбург

Беременность 10 недель. Работаю официально. Хотела бы перейти на труд легче. Загвоздка в том, что в тот магазин, который могут перевести зарегистрирован на др ип. Как быть? Меня уволят и оформят под другое ип? Законно ли это для беременных и не отразится на декретный и отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Легкая работа предполагает трудовую деятельность, для выполнения которой требуется меньше физической нагрузки и которая не будет оказывать неблагоприятное влияние на развитие беременности.

Например, по большинству медицинских показаний беременная сотрудница не должна допускаться к работе, связанной с:

нервно-эмоциональным напряжением;

возбудителями инфекционных заболеваний;

повышенной радиацией;

поднятием тяжестей;

работой за компьютером более 3 часов подряд;

инфракрасным излучением и т.д.

Но чтобы использовать предусмотренную гарантию, работница должна обратиться с заявлением о снижении нагрузки и предоставить справку (медицинское заключение).

В медицинском заключении может быть указано:

какая работа беременной женщине противопоказана;

требования по снижению норм выработки;

рекомендации по созданию безопасных условий труда;

другие индивидуальные рекомендации по труду.

Если меня оформят под др Ип, как будут высчитываться пособия? Не потеряю я в выплатах?

Статья 93 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины или одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 96.

Беременные женщины к работе в ночное время не допускаются (ночное время – время с 22 часов до 6 часов).

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Статья 99.

Привлечение к сверхурочным работам беременных женщин не допускается.

Привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Трудовой кодекс не содержит четкого определения «легкий труд при беременности». Но законодательно закреплена обязанность работодателя при наличии медицинского заключения уменьшить нормы выработки либо перевести женщину на более легкую работу, исключающую влияние вредных производственных факторов. Средний заработок при этом за работницей должен сохраниться. Легкая работа подразумевает профессиональную деятельность, которая требует меньших затрат физических сил и не оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода. Беременной женщине нельзя выполнять работу, связанную с: поднятием предметов выше плеч, с пола; поднятием тяжестей; конвеерным процессом производства; нервно-эмоциональным напряжением; возбудителями заболеваний (инфекции, грибы, паразиты); ядами; инфракарсным излучением; перепадами давления; повышенной радиацией и т.д. Воспользоваться своим законным правом перевода на легкий труд женщина может только после предоставления работодателю медицинского заключения. Без этой справки наниматель не обязан менять условия работы.