Скажите не поздно ли подавать заявление в полицию спустя неделю после совершения кражи?

• г. Тольятти

Вечером в гости приехал друг семьи, остался ночевать спать у нас в одной из комнат с мужем. Утром муж ушел на работу, а друг на 2 часа позже, все остальные спали. Из ящика комода, который стоял в этой комнате пропал футляр с очками, в котором лежали деньги (5000 рублей). Друг заверяет, что не брал. Искали неделю, проводили генеральную уборку во всей квартире. Остаётся только то, что взял друг. Скажите не поздно ли подавать заявление в полицию спустя неделю после совершения кражи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Обратиться с заявлением о совершении преступления вообще никогда не поздно, но если по конкретному составу преступлению истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. В Вашем случае (ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ) срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.