Можно ли получить материнский капитал на второго ребенка, если ребенок с российским гражданством находится в другой стране?

• г. Саратов

Получаю рос. гр.в декабре, могу ли я потом подать на мат. капитал на второго ребенка (2015 г. р.),на данный момент у ребенка рос. гр.,но находится в Узбекистане? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства

На материнский капитал имеют право женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также мужчины - единственные усыновители второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007. Указанные лица и ребенок должны быть гражданами РФ.

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.