Возможность использования материнского капитала для покупки дома у супруга матери ребенка без родственных связей

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я купить за средства материнского капитала дом у человека, который мне не приходится родственником в принципе-супруг матери моего мужа (не отец мужа)? ребенку есть 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно, можете. Исходя из абзаца 1 части 1 статьи 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров

Сама же суть семейного (материнского) капитала не подразумевает обязанности по приобретению жилья у родственников.