Военнослужащий столкнулся с проблемами в служебном жилье - необходимость оплаты коммунальных услуг при отсутствии договора найма и небрежное состояние помещения. Оплатить или обжаловать судебный приказ?

• г. Владикавказ

Я военнослужащий живу в служебном помещении договор найма жилого помещения не заключался. Помещение (квартира) в ужасном состоянии, окна выпадают из рам канализация периодически забивается, все работы выполняю сам, управляющая компания обязанности не выполняет, но при этом требует оплату за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения. При въезде помещение было без ремонта и в ужасном состоянии. Вставил окна и попрасил переращет ответа не последовало. Заявки по ремонту не выполняются. Я преостанавил оплату и мне пришел судебный приказ. О выплате суммы за год. Как поступить в такой ситуации, выплатить или обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Думаю лучше отменить судебный приказ и потом после подачи ими в суд искового на суд. заседании разобраться.

Здравствуйте, Вы вправе в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать на него возражения, по результатам их рассмотрения суд отменит судебный приказ.

Однако, в таком случае взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, в рамках которого Вы можете представить суду доказательства ненадлежащего исполнения истцом обязательств по оказанию услуг, в связи с чем суд обязан будет учесть указанные обстоятельства и снизить сумму задолженности.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” при разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио-и видеозаписями, заключением эксперта).

На будущее рекомендую Вам факт оказания УК услуг ненадлежащего качества фиксировать соответствующим актом, при этом необходимо предварительно извещать представителей УК о необходимости явки и составления данного документа.