Если имеет право, то какими нормами это регулируется, и должна ли она вынести определение по этому поводу.

• г. Москва

Имеет ли право судья в первой инстанции при подаче ей жалобы на её постановление по административному правонарушению в кассационную инстанцию оставить эту жалобу без движения. Если имеет право, то какими нормами это регулируется, и должна ли она вынести определение по этому поводу.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман,

В соответствии со статьей 341 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. При подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2. В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд.

3. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

С уважением,

Н. Викторова

Спросить
Пожаловаться

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Обжаловала в апелляционной инстанции определение судьи об оставлении иска без движения, требуя исправить, якобы, мои ошибки при подаче иска. Апел. инстанция оставила мою частную жалобу без удовлетворения. После чего, судья первой инстанции вернула иск с приложениями. Но я подаю частную жалобу в кассационную инстанцию. В случае удовлетворения ее в кассационной инстанции, что будет дальше, если иск уже возвращен мне?

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Судья первой инстанции уже разослал копии моей кассационной жалобы заинтерисованным лицам. Значит ли это, что судья принял мою жалобу и готовит ее к отправке в кассационную инстанцию? Или все таки еще может выясниться, что он оставит жалобу "без движения" и вынесет определение об устранении недостатков? Или на этом этапе это уже исключено? Какова процедура? Я понимаю так, если жалоба уже разослана заинтерисованным лицам, значит все ОК?

С уважением

Анна.

Можно ли подать жалобу в кассационную инстанцию на апелляционное определение и заявить в этой жалобе, что именно не учла и пропустила первая инстанция, ну и вторая?

Вторая инстанция ответила в апелляционном определении, что новые доказательства не доказываются, а как они быть могут новыми?, когда они были уже изложены в первой инстанции, но первая инстанции это пропустила.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задан вопрос № 3331300 от 06.02.2014 г. О том может ли судья кассационной инстанции рассматривать кассационную жалобу (повторную по этому же делу, после отмены приговора, разбирательства первым судом и обратно поданную в кассационную инстанцию) если он рассматривал это дело и было вынесено определение с его участием.

Был дан ответ, что не имеет права участвовать.

При составлении жалобы адвокат сказал, что судья кассационной инстанции имеет право повторно рассматривать кассационную жалобу.

Кто из адвокатов прав, может судья участвовать или нет?

Владимир.

Судом вынесено решение: Частную жалобу... на определение суда возвратить, как поданную после истечения процессуального срока. При этом срок на подачу не нарушен., но нарушен порядок, жалоба на прямую подана в апелляционную инстанция (не через первую). Суд апелляционной инстанции направил жалобу в первую для определния дальнейших действий. При получении жалобы в первой инстанции стали считать срок подачи с моента поступления жалобы из апелляции. Также суд первой инстанции считает, что нарушен порядок ст.325 гпк, поэтому это не будет считаться уважительной причиной.

Ранее отправлял кассационную жалобу в кассационный суд общей через суд первой инстанции, по количеству лиц, участвующих в деле, без отправки экземпляра сторонам по делу, где кассационный суд принимал жалобу к производству и рассматривал жалобу. В настоящее время определением кассационного суда общей юрисдикции, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции и апелляционное определение остановлено без движения, т.к. не исполнены требования ч.6 ст.378 ГПК РФ не отправлена жалоба сторонам по делу. В с вязи с чем вопрос, указанное требование ч.6 ст.378 ГПК РФ распрастраняется и на кассационную жалобу на оспаривание определения суда первой инстанции? Хотя кассационная жалоба в СОЮ рассматривается по правилам суда первой инстанции, соответственно, пи подаче частной жалобы на определение суда, жалобу сторонам по делу, направляет суд. Прошу разъяснить по возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение