Если имеет право, то какими нормами это регулируется, и должна ли она вынести определение по этому поводу.

• г. Москва

Имеет ли право судья в первой инстанции при подаче ей жалобы на её постановление по административному правонарушению в кассационную инстанцию оставить эту жалобу без движения. Если имеет право, то какими нормами это регулируется, и должна ли она вынести определение по этому поводу.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман,

В соответствии со статьей 341 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. При подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2. В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд.

3. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

С уважением,

Н. Викторова