Отказ администрации сельского поселения ремонтировать прорванную центральную ветку водопровода - законность и регулирование водоснабжения в сельской местности

• г. Кемерово

Администрация сельского поселения отказывается производить ремонт центральной ветки водопровода, которую прорвало. Законно ли это? Какими законами регулируется вопрос водоснабжения в сельской местности?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, С 27.05.2014 вопросы водоснабжения населения сельского поселения обязаны решать органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, если иное не предусмотрено законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений. Местная администрация сельского поселения с указанной даты решать вопрос организации на территории поселения водоснабжения населения не обязана.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) (в редакции, действовавшей до 27.05.2014) к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Как следует из Решения Ленинградского областного суда от 28.02.2012 N 7-82/2012, невыполнение местной администрацией обязанностей по обеспечению питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом отмечаем, что до 27.05.2014 Закон N 131-ФЗ не разграничивал указанную обязанность по видам поселений.

Федеральным законом от 27.05.2014 N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст. 14 Закона N 131-ФЗ дополнена ч. 3, 4.

С даты вступления указанных изменений и дополнений в силу с 27.05.2014 ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ предусматривает перечень вопросов местного значения только для городских поселений.

В связи с этим с 27.05.2014 в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные п. п. 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 28, 30, 33 ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа установленных ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ вопросов местного значения городских поселений.

При этом иные вопросы местного значения, предусмотренные ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона N 131-ФЗ, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов (ч. 4 ст. 14 Закона N 131-ФЗ).

Таким образом, начиная с 27.05.2014 вопросы водоснабжения населения сельского поселения обязаны решать органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, если иное не предусмотрено законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений. Местная администрация сельского поселения с указанной даты решать вопрос организации на территории поселения водоснабжения населения не обязана.