Как получить справку о отсутствии гражданства Украины для ребенка, рожденного там, но имеющего гражданство РФ

• г. Москва

Мы приехали с Донецка в 2014 году. Моему сыну было 12 лет. Прошли долгий путь получения гражданства РФ. Получал вместе с мамой. Отказ от украинского гражданства писала я (мама) натариально заверенный документ отправляла почтой, как требовалось в ММЦ. Теперь нам нужна справка о том, что мой сын не имеет гражданства Украины. Мы пошли с ним в посольство Украины в Москве, где нам сказали, что такой справки нам не дадут, так как он рождее на Украине и родителей тоже украинцы. Из документов у нас есть: свидетельство о рождении (украинское) , паспорт РФ, мой внутренний паспорт Украины с отметкой ВНЖ и и паспорт РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно же не дадут, так как надо обращаться в Консульство, а не в Посольство.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам вовсе не нужна справка, что сын не имеет гражданства Украины. Достаточно доказать, что украинец выразил намерение выйти из него. См. официальный сайт МИДа РФ. xn--b1aew.xn--p1ai

Об изменениях в процедуре получения гражданства Российской Федерации с 1 сентября 2017 года

31 Августа 2017 19:15

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 243-Ф 3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для граждан Украины, признанных носителями русского языка, предусмотрен упрощенный порядок подтверждения отказа от имеющегося у них гражданства Украины при подаче заявления о приобретении российского гражданства на основании части второй. 1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (как носители русского языка).

Так, гражданину Украины, признанному носителем русского языка, при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации необходимо представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется во всех подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России.