Муж прописан по другому адресу, сын тоже, могу ли я оформить завещание на сына и какие права на квартиру имеет мой муж?

• г. Санкт-Петербург

1. Какие документы нужно иметь при себе, для оформления завещания на квартиру, находящуюся в моей собственности?

2. Муж прописан по другому адресу, сын тоже, могу ли я оформить завещание на сына и какие права на квартиру имеет мой муж?

Спасибо, доброго Вам дня!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Для составления завещание никаких документов не нужно, кроме свидетельства о регистрации вашей собственности, чтобы нотариус правильно написал адрес вашей собственности. Если вы составите завещание на квартиру на сына, а ко дню вступления в наследство по завещанию, ваш супруг достигнет возраста 60 лет, то несмотря на тот факт, что квартиру вы завещали сыну, он будет иметь право на обязательную долю в размере 1/4 доля всей квартиры в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ.