Месяц назад произошла авария, столкнулись 3 автомобиля

• г. Москва

Месяц назад произошла авария, столкнулись 3 автомобиля - я пострадавшая (виновным на группе разбора признали одного из водителей). Его обязательная страховка не покроет ущерб моего автомобиля и второго автомобиля. Виновоый хочет подавать в суд на пересмотр виноватого в этой аврии. Вопрос такой, если будет суд смогу ли я в иск виноватому вписать не только ущерб моего автомобиля (оценка независимый эксперт), но и моральный ущерб от лишения автомобиля на 2 месяца, поездки все это время на такси, оплата услуг адвокату и т.д. И, смогу ли я получить эту сумму, если его признают виновным.

И второе, авто виноватого принадлежит банку (он просто водитель), кто должен выплачивать разницу между суммой ущерба и суммой полученной мною страховкой: банк, как владелец авто или будут списывать с водителя.

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

К сожалению, судебное разбирательство будет достаточно долгим.

Виновный, исходя из Вашего описания, скорее всего обжалует постановление о привлечении его к административной ответственности и признании виновным в ДТП.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Иск Вы будете предъявлять к собственнику автомобиля, ставшего причиной ДТП.

В иске Вы можете потребовать возмещения всех расходов, понесенных Вами в результает ДТП. Но не факт, что суд удовлетворит Ваши требования в полном объеме.

Кроме того, в качестве доказательств Вашего ущерба помимо акта оценки независимого эксперта суд будет рассматривать и реально понесеные Вами расходы на восстановление автомобиля.

Каким образом Банк будет взыскивать долг с водителя - это внутреннее дело работодателя и работника.

С уважением,