Брат сдался с провинностью по краже колеса, но хозяин не имеет претензий - какое наказание ему грозит?
199₽ VIP

• г. Москва

Завали Уголовное дело против моего брата, по статье 158 часть 1, стояла машина с открытым багажником, он забрал оттуда колесо на сумму 10.000 рублей, через день он вернул хозяину его колесо, хозяин сообщил что он уже написал заявление в полицию в определенный участок, а брат пошёл самостоятельно сдался с провинностью, и хозяин написал заявление что больше не имеет претензий так как ущерб уже возмещён и колесо вернули. Сколько он должен остаться на данном участке полиции и какое наказание будет за совершенное действие?

Ответы на вопрос (4):

До 2 лет лишения свободы согласно ч.1 ст.158 УК РФ. Но могут прекратить дело за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это лучший ответ

Всё дело в том что здесь забрать заявление невозможно поскольку статья 158 часть 1 УК РФ - это дело публичного обвинения, а не частного. Максимум можно примириться, но примирение сторон не является реабилитирующим обстоятельством.

По поводу наказания:

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый вечер, Сильвия!

Это дело публичного обвинения. - ст. 20 УПК РФ. Заявление просто так забрать невозможно. Уголовное дело будет возбуждено.

Но если Ваш брат ранее не судим, то в суде можно прекратить дело по ст. 76 УК РФ, за примирением сторон. Правда, это нереабилитирующие основания. Но судимости не будет.

Удачи в решении проблемы!

Здравствуйте!

С учетом изложенного действия могут быть квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если уголовное дело не возбуждено, то все зависит от того, как органом дознания или следователем собраны материалы, в том числе как опрошены лица.

Если Вы утверждаете, что имеется явка с повинной, то вероятно собраны с обвинительным уклоном.

При наличии возбужденного уголовного дела рекомендуется обратиться к защитнику-адвокату, чтобы получить грамотную квалифицированную помощь, поскольку есть варианты прекращения дела по примерению сторон, либо с применением судебного штрафа (ст.25.1 УПК РФ) - если ранее не привлекался к уголовной ответственности.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.