Мы, многодетная семья, имеющая 9 детей, проживающая в свердловской области, можем получить автомобиль?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Дети, родившиеся в те тяжелые для страны годы, сейчас сами становятся мамами и папами, и чтобы компенсировать нехватку молодежи репродуктивного возраста и улучшить демографическую ситуацию в стране, наше государство оказывает помощь семьям, которые считаются многодетными.

Для многодетных семей и их отдельных членов предусмотрены разнообразные денежные выплаты и компенсации. Для каждой льготы существуют определенные условия, которым должна отвечать семья. В соответствии с законом, регионы вправе сами определять, какую семью признать многодетной и какое количество детей должно быть у родителей, чтобы они могли претендовать на те или иные поблажки.

Иначе говоря, правительство узаконило льготу на приобретение авто таким семьям.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

родители являются гражданами России;

супруги прописаны в одном регионе;

автомобиль можно приобрести один раз. Перемена места жительства (переезд в другой регион) не является основанием для повторного приобретения транспортного средства со скидкой;

лицо, приобретающее машину на свое имя, должно иметь водительские права.

В некоторых случаях автомобиль многодетным семьям от государства в 2019 году по льготной программе не полагается.

Порядок предоставления машины:

В многофункциональном центре родителю нужно написать заявление о постановке на учет для получения микроавтобуса, приложив свой паспорт, детские свидетельства, брачное свидетельство, справки о регистрации, бумаги об установлении опеки (попечительства), их копии;

В случае положительного решения вопроса заявитель ставится на учет и получает направление для предоставления автотранспорта, действующее 3 месяца.

Между Комитетом по социальной политике, гражданином и поставщиком заключается договор, по которому предоставляется микроавтобус и регистрационные документы на него;

В течение 1 месяца заявитель обязан предоставить в административный орган паспорт транспортного средства плюс свидетельство о его регистрации;

Получение машины является основанием для снятия с учета.

Заемщик должен иметь постоянный источник дохода.

Не вправе получить льготный кредит семьи, в которых:

один из детей признан безвестно отсутствующим или умершим по решению суда;

один или оба супругов лишены родительских прав в отношении одного из детей или ограничены в них;

мужчина и женщина не зарегистрировали брачные отношения в установленном законом порядке;

супруги или их дети постоянно проживают за пределами Российской Федерации;

одному из детей исполнилось восемнадцать лет;

один из супругов имеет неснятую или непогашенную судимость.

Чтобы получить в долг деньги на приобретение транспортного средства по льготной программе, необходимо обратиться в кредитную организацию, которая в ней участвует.

Как и все жители Российской Федерации, семьи Свердловской области могут обратиться за получением сертификата и распоряжаться средствами незамедлительно или спустя 3 года после рождения/усыновления ребенка (в зависимости от целевого направления средств).

Банк, предоставляющий кредит на покупку авто, может сделать скидку только при наличии документов, подтверждающих право на льготу по госпрограмме. Поэтому перед обращением в кредитное учреждение следует позаботиться о наличии необходимых документов:

паспорта лица, заключающего договор с банком;

свидетельства о рождении всех детей;

водительских прав, выданных на имя заявителя;

письменного обязательства заёмщика о том, что он в течение 2019 года не будет заключать иных кредитных договоров на приобретение автомобиля.

Кроме того, банк проверит кредитную историю будущих заемщиков.

Какие документы нужны?

Для того, чтобы подать в банк заявку для выдачи льготного автокредита, необходимо предоставить туда установленный пакет документов. Вот что в него входит:

заявление о выдаче денежных средств в долг (его можно заполнить прямо в банке);

свидетельства о рождении всех находящихся на воспитании в семье детей (для усыновителей, опекунов и попечителей понадобятся документы, подтверждающие усыновление несовершеннолетних или их передачу под опеку);

свидетельство о заключении брака супругов;

документ, удостоверяющий личность заемщика (паспорт гражданина Российской Федерации);

водительское удостоверение;

справка о доходах.

Пакет документов в разных банках может отличаться.

Источник: sdaypdd.ru

Успехов Вам и удачи!