Сын в 10 классе, просят принести справку из ЖЭКа о составе семьи для военкомата, в праве ли я отказать. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сын в 10 классе, просят принести справку из ЖЭКа о составе семьи для военкомата, в праве ли я отказать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет не вправе, обязаны предоставить справку.

Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанности по воинскому учету и такую справку нужно предоставить. Не вправе отказать.

Это лучший ответ

Да, можете отказать. Военкомат сам может запросить эту справку.

У Вас нет обязанности по ее предоставлению именно в школу.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 43

Когда военкомат запросит - надо будет предоставить.

Обязаны предоставить такую справку если обратитесь. Не могут отказать. Также Вы можете обратиться в МФЦ по данному вопросу. Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это не законно без вашего на то согласия, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.12.2017 N 498-ФЗ (ред 19), ст.4

Вашего ребенка на военный учет ставят. Уклонятся не советую.

Далее без приписного свидетельства после 16 лет никуда документы не примут. Ни заявление в университет. Ни в больницу лечь. Полиция будет искать, как уклониста включат.

Проблем масса.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.