Долги обманщиков - как я собираюсь добиться выплаты через суд и какие риски могут возникнуть
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отступление: я помогал одним людям активно, они мне по распискам должны много денег, в данный момент они всячески избегают контакта и не выплачивают что должны. Я их предупреждал что в случае невыхода на контакт я буду предпринимать решительные действия. В данный момент (они не знают) я веду работу с юридической фирмой и собираю документы к суду.

Сам вопрос: я дарил им на словах, и в мессенджерах сообщения были, это о том, что они могут доказывать обратное каким-то образом. Много техники. Все чеки у меня имеются. Могу ли я их как ни будь встряхнуть и дать понять, что мои намерения серьезные подав заявление о «краже имущества», например, или подать на «отмену дарения» (читал о таком). Какие еще могут быть варианты? Чем мне может это грозить?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если сами давали, то это не кража имущества. А дарение - двусторонняя сделка и при отсутствии договора они должны доказывать дарение (ст.572 ГК РФ), а Вы вправе взыскать эти деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Грозит гражданско-правовой ответственностью, если не вернут деньги. Для отмены дарения тут нет оснований.

Можете подать в полицию заявление, С, т.141,144 УПК РФ.Пусть проведут проверку. Но скорее всего откажут так как это гражданско-правовая ответственность. Но вообще у Вас должен быть письменный договор, если сумма более 10000 руб, ст.808 ГК РФ.Тогда надо писать претензию и подавать иск в суд. Но могут быть проблемы с доказыванием.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кражи тут нет, кража это тайное хищение чужого имущества. Вам нужно распечатать всю переписку ее заверить у нотариуса. После этого предъявить претензии о возврате денег. Если не вернут, подать иск по ст 1102 ГК РФ в возврате неосновательного обогащения

Удачи!

Это лучший ответ

Если отдавали сами, то состава преступления точнее кражи имущества здесь нет. В таком случае обращаться в полицию с заявлением особой нужды нет, но можете через суд взыскать неосновательное обогащение согласно статье 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Петр!

Если в месенджерах были сообщения о том, что дарите, то ни в коем случае не подавайте заявление на кражу. Т.к. кражи нет (ст. 158 УК РФ). И Вас могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос.

Надо подавать на взыскание денег в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

В соответствии с положениями п.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Когда дарение заключается исключительно в письменной форме указано в пунктах 2 и 3 ст 574 ГК РФ

Исходя из описания вашего вопроса, то что отражено в этих пунктах к вашей ситуации ни как не относится из чего можно сделать вывод: договор дарения может заключаться и в устной форме

Вы конечно можете подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по поводу кражи имущества Полиция согласно ст.144 УПК РФ должна осуществить проверку изложенного в вашем заявлении и принять решение о возбуждении или отказу в возбуждении дела Думаю, что в вашей ситуации уголовное дело не возбудят, потому что как вы выражаетесь в в мессенджерах сообщения были, и там речь в том числе шла и о дарении Что касается отмены дарения то основания для отмены дарения перечислены в ст 577 ГК РФИ опять применительно к вашей ситуации оснований для отмены дарения нет

Если же у вас на руках есть долговые расписки, о том что вам должны много денег, то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ и взыскивайте эти деньги

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Из вашего вопроса вообще ничего не понятно, потому что явно что-то не договариваете.

Заявление о краже подавать нельзя. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Отмена дарения - через суд.

Вам полиция откажет в возбуждении дела по статье Кража ввиду отсутствия состава преступления. Вы не можете отменить дарение, если добровольно передачи материальные ценности, это абсурд.

Если есть расписки, обратитесь в суд с иском в рамках ст. 131-132 ГПК РФ по факту неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Полиция не рассматривает сделки гражданско-правового характера.