На какие издания ещё распространяется данная ставка.

• г. Новосибирск

На печатные издания существует две ставки НДС, 10 и 18%.

18% ставка НДС на печатные издания рекламного содержания, эротического содержания и если содержание рекламы превышает если не ошибаюсь 40%.

На какие издания ещё распространяется данная ставка.

Необходима ссылка или выписка из данного документа.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 41

"О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов"

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.

2. Установить, что настоящее постановление распространяется на правоотношения, касающиеся обложения налогом на добавленную стоимость указанных в утвержденном настоящим постановлением перечне периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, возникшие с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Перечень

видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 41)

См. также Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их ввозе на таможенную территорию РФ налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, направленный письмом ГТК РФ от 19 марта 2003 г. N 01-06/11536

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| | | | Код по |

| | |Код ТН ВЭД России| классификации ОК |

| | | | 005-93 (ОКП) |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 1. |Газеты печатные |из 4901 99 000 0 | 95 1000 |

| | | из 4902 | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 2. |Периодические и|из 4901 99 000 0 | 952000 |

| |продолжающиеся издания| из 4902 | |

| |(журналы, сборники,| | |

| |бюллетени), печатные | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 3. |Книжная продукция,| из 4901 | |

| |связанная с образованием,|из 4903 00 000 0 | |

| |наукой и культурой,|из 4904 00 000 0 | |

| |печатная: |из 4905 91 000 0 | |

| | |из 4910 00 000 0 | |

| | |из 4911 99 000 0 | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |книги и брошюры | | 95 3000 |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |альбомы по искусству| | 95 4110 |

| |(живопись, графика,| | |

| |скульптура, архитектура,| | |

| |прикладное искусство и| | |

| |т.д.) | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |альбомы, атласы (кроме| | из 95 4130 |

| |географических) | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |нотные издания | | 95 6000 |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |календари отрывные | | из 95 7310 |

| |ежедневные | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |издания для слепых | | 95 9000 |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 4. |Периодические и| | из 95 8100 |

| |продолжающиеся издания| | |

| |(журналы, сборники,| | |

| |бюллетени) информационных| | |

| |агентств в электронном| | |

| |виде, распространяемые (за| | |

| |исключением услуг связи)| | |

| |ими, в частности, на| | |

| |магнитных носителях, по| | |

| |сети Интернет, по каналам| | |

| |спутниковой связи | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| 5. |Издания комплектные| | из 95 8300 |

| |печатные: | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

| |газеты, периодические и| | |

| |продолжающиеся издания| | |

| |(журналы, сборники,| | |

| |бюллетени) из тех групп,| | |

| |которые перечислены под| | |

| |кодовым обозначением 951000| | |

| |и 952000, собранные в| | |

| |папку, футляр, бандероль| | |

| |или заключенные в обложку| | |

| |книги и брошюры из тех| | |

| |групп, которые перечислены| | |

| |под кодовым обозначением| | |

| |953000 и другими кодовыми| | |

| |обозначениями, | | |

| |поименованными в пункте 3| | |

| |настоящего перечня,| | |

| |собранные в папку, футляр,| | |

| |бандероль или заключенные в| | |

| |обложку | | |

+-----+---------------------------+-----------------+-------------------+

Примечания:

1. К указанным в настоящем перечне периодическим печатным изданиям и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, не относятся периодические печатные издания и книжная продукция рекламного и эротического характера.

К периодическим печатным изданиям рекламного характера относятся периодические печатные издания, в которых реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания.

К книжной продукции рекламного характера относится книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в которой реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного экземпляра книжной продукции.

К периодическим и продолжающимся изданиям рекламного характера информационных агентств в электронном виде, указанным в пункте 4 настоящего перечня, относятся периодические и продолжающиеся издания информационных агентств в электронном виде, в которых реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного номера периодического и продолжающегося издания в электронном виде.

К периодическим печатным изданиям, указанным в пунктах 1, 2 и 5 настоящего перечня, и к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, указанной в пунктах 3 и 5 настоящего перечня, не относятся периодические печатные издания и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в электронном виде, распространяемые, в частности, на магнитных носителях, по сети Интернет, по каналам спутниковой связи.

2. Соответствие видов продукции, производимой и реализуемой редакциями средств массовой информации, издательствами, издающими организациями и информационными агентствами, продукции, указанной в настоящем перечне, подтверждается документами (справками), выдаваемыми Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Указанные документы (справки) не выдаются в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.