Продавец не является гражданином РФ.а покупатель гражданин РФ.

• г. Москва

Скажите пожалуйста какой налог платится, если продавать квартиру по той же цене что и купили, и квартира находится в собственности менее 3 лет. продавец не является гражданином РФ.а покупатель гражданин РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вычет не зависит от гражданства продавца. А зависит от времени его пребывания на территории России (более 183 дней за период). Таким образом, если продавец резидент, то налог не уплачивается, т.к. применяется вычет в размере расходов на приобретение квартиры. Если он не резидент, то вычет не положен и налог платиться по ставке 30% со всей суммы полученных денег.