Порядок оплаты налога при продаже квартиры - продавец или покупатель и освобождение от налога при собственности более 3 лет

• г. Москва

Кто платит налог при продаже квартиры продавец или покупатель. Если квартира в собственности боллее 3-х лет платится ли этот налог.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

А кто получает денежный доход? - Продавец, вот он и платит.

В соотвествии со ст. 217 НК РФ продажа имущества, находившееся в собственности более трёх лет, НДФЛ не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анна! Кто получает деньги тот и платит. Что касается 2 вопроса то НДФЛ не платиться. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае платится налог-при покупке квартиры или при продаже квартиры?

Налог всегда платит продавец, если квартира была в собственности меньше 3 лет.

Покупатель не платит ничего, кроме госпошлины за регистрацию права собственности - 1000 рублей.

А если более 3 лет, тогда как?

Если я купила квартиру, квартира при продаже в собственности находился менее 3 лет кто должен платить налог? Покупатель или продавец? Спасибо.

Хочу приобрести квартиру. Подскажите, если у продавца квартира была в собственности менее 3-х лет, то кто платит налог с продажи - продавец или покупатель? Если она ранее досталась продавцу по наследству, то есть по безвозмездной сделке, то платится ли вообще этот налог?

Кто платит налог при продаже доли квартиры: покупатель (гражданин Украины) или продавец (гражданин России). И каков будет налог от 1 000 000 руб? И платится ли налог если договор купли-продажи осуществляется между мужем и женой? Спасибо.

При составлении договора купли-продажи квартиры цену указывают продавец и покупатель (договорная)? А если продает квартиру нерезидент РФ резиденту РФ, то какой налог платит продавец и с какой суммы? С той, что указана в договоре? Или проводят оценочную стоимость квартиры и с этой суммы платить налог? Какие органы оценивают квартиру? Квартира в собственности с 2007 года. Спасибо.

Я знаю, что при продаже квартиры не платится налог с цены до 1 миллиона, если квартира была в собственности менее 5 лет и не платится совсем, если квартира была в собственности более 5 лет. Я, также, знаю, что существует налоговый вычет при покупке квартиры, который можно использовать только один раз. Подскажите, пожалуйста: 1) если я использую налоговый вычет при покупке, то должен ли я буду платить налог при продаже; 2) если я продаю квартиру и не плачу налог (квартира в собственности более 5 лет), то останется ли у меня право на налоговый вычет при покупке другой квартиры; 3) если я продаю квартиру и не плачу налог, то надо ли мне будет платить налог при продаже следующей квартиры? С уважением, Борис Сергеевич.

При составлении договора купли-продажи квартиры цену указывают продавец и покупатель (договорная)? А если продает квартиру нерезидент РФ резиденту РФ, то какой налог платит продавец и с какой суммы? С той, что указана в договоре? Или проводят оценочную стоимость квартиры и с этой суммы платить налог? Квартира в собственности с 2007 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли что при заключении сделки купли-продажи квартиры продавец не платит налог если квартира находится в собственности более трех лет? Также, покупатель тоже ничего не должен государству?

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

Продаем однокомнатную квартиру, собственник свекровь (пенсионер), квартира в собственности менее трех лет:

1) Налог 13 % все равно платится?

2) Если свекровь оформит дарственную на своего сына (муж), будет ли он платить при продаже квартиры налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение