Может ли пенсионерка-мать в возрасте 58 лет подать на алименты на своего взрослого сына семье которого есть ребенок?

• г. Волгоград

Мать пенсионер, не работает, не инвалид, без серьезных заболеваний, 58 лет, может ли подать на алименты на младшего сына 27 лет, имеющего семью с ребенком 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Это зависит от размера пенсии истца и материального положения ее сына.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей (действующая редакция)

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.