Можно ли сдать в субаренду на безвозмездной основе арендованное помещение от одного ООО другому с одним учредителем.
199₽ VIP

• г. Казань

У меня два ООО. Одно с НДС, другое без НДС. Я и учредитель и директор. Больше в штате никого нет. Я взял в аренду помещение под офис, заключил договор аренды на ООО-1.Могу ли я сдать в субаренду это помещение ООО-2 на безвозмездной основе, тк ККТ зарегистрировано на ООО-2 (без НДС). И при регистрации ККТ указал этот же адрес.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Можете заключить договор субаренды, если в в договоре аренды предусмотрена такая возможность (ст.606, 615 ГК РФ). Если нет, то просто подпишите доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), чтобы такую возможность предусмотреть. Согласно ст.615 ГК РФ:

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Юридически вы может сдавать имущество в субаренду, однако будут очень серьезные вопросы от налогвоой службы

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На основании п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

При этом в целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).

По мнению официальных органов, при передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору ссуды у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг (письма Минфина России от 29.06.2015 N 03-07-11/37239, от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 29.07.2011 N 03-07-11/204, от 04.02.2011 N 03-07-11/27).

Особенное если вы не оплатите ндс с того имущества и финансовых инструментов которые вы сдаете.

Сдать можете, закон этому не препятствует, но обоснованные вопросы возникнут у налоговой инспекции, там трудно буде обьяснять Ваше бескорыстие, учитывая, что основой деятельности любого ООО лежит в извлечении прибыли.

Пункт 1 статьи 50 ГК РФ гласит, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).