Как получить возмещение за капитальный ремонт коробки передач, который вышел из строя через 8 месяцев?
199₽ VIP

• г. Калининград

Такая ситуация, 8 месяцев назад был произведён капитальный ремонт коробки передач, стоимость услуги была 120000 тыс руб, гарантийный талон составил 6 месяцев, точнее так прописана гарантия в накладной., спустя 8 месяцев коробка полностью вышла из строя, нужно менять на новую., могу ли я через суд добиться возмещение ущерба от этих горе мастеров?, если да, то на что мне ссылаться?, какой порядок?

Ответы на вопрос (9):

Вам ссылаться на ст 28-29 фз о защите прав потребителей, дело в том что даже если гарантийный срок истек то вы имеете право подать в суд в течении 2 лет со дня покупки но есть нюанс вам придется доказать что именно по вине мастеров проводивших ремонт была испорчена коробка для этого придется проводить экспертизу самостоятельно.

Согласно п.5 ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 29, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам нужно при помощи эксперта доказать, что коробка вышла из строя по причине некачественного ремонта. Потом претезию, а потом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

То,что истек гарантийный срок не лишает Вас права обратиться с претензией. На основании ст.29 закона о защите прав потребителей. Но доказывать недостаток услуги будете Вы.Если бы это случилось в течение шестимесячного срока гарантии, то бремя доказывания отсутствия недостатка услуги лежало бы на мастерской.

Отличие лишь в этом.

По закону О защите прав потребителей Вы вправе обратиться в суд в течение 2 лет. По ГК РФ - срок исковой давности 3 года, ст.196.200 ГК РФ.

Пишите претензию, при отказе - иск в суд.

Если дойдет до суда, то придется скорее всего поводить экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Вам необходимо сделать экспертизу качества работы. Экспертиза нужна для того, чтобы установить причину поломки, а также наличие недостатков в работе мастеров. На основании экспертизы подавайте автосервису письменную претензию с требованием на Ваш выбор:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Расходы на экспертизу - это Ваш убыток, возмещения которого Вы также можете потребовать с автосервиса.

Здравствуйте Иван

Пишите претензию мастеру несмотря на гарантию в 6 месяцев вы через суд путем назначения экспертизы можете доказать что услуга была оказана некачественно и в связи с этим произошла поломка ст.79 ГПК

Если на претензию о возврате денег мастер не ответил готовьте иск о взыскании денег, ущерба и убытков ст.1064 ГК, ст.15 ГК

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если докажете, что поломка коробки передач произошла именно вследсвии ремонта ее,то взыскать сможете, но учитывая 8 месяцев эксплуатации, это сделать весьма проблематично, затраты на независимую экспертизу лягут, пока на Вас, но расходов по госпошлине можно избежать. Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Уважаемый Иван г. Калининград!

Статья 29 ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Исполнителю письменную Претензию заказным письмом с уведомлением с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2019 г.

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Можете конечно, только в суде придется доказывать, что коробка вышла из строя по вине горе-мастеров, а для этого придется проводить независимую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ и вам же придется эту экспертизу оплачивать. Потому если вы уверены, что агрегат сломался по вине этих мастеров, то шагайте в суд с иском.