Передача жилого помещения в безвозмездное пользование ИП - налоговые аспекты

• г. Астрахань

Я собственник не жилого помещения, физ лицо могу ли я передать его в безвозмездно пользование ИПэшнику? Если да, то налоги никакие платить не нужно?

Ответы на вопрос (2):

Законодательного ограничения на такую операцию нет. Что повлечет или может повлечь такая сделка.

1.ИПшнику будет доначислен налог с экономической выгоды, которую тот получил в результате безвозмездного пользования помещением. Размер этой выгоды будет определяться исходя из средней рыночной ставки 1 кв. м. на аренду сходных помещений.

2.Налоговый орган после того как будет введен налог на самозанятых может признать условия о безвозмездности сделки недействительными и в рамках законодательства о самозанятых начислить вам налог по повышенной ставке.

Исходя из того, что в любом случае налог ИПшника на необоснованную налоговую выгоду будет больше, чем налог на самозанятых целесообразнее оформить договор аренды по ставке на 20% ниже рыночной, зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить с этого очень небольшой налог.

В налоговой сказали, что сдача не жилого помещения не входит в перечень самозанятых, нужно открывать ИП. Но если открыть ИП я лишусь основной работы, где мы подписываем договор, что ИП нам быть нельзя. Скажите, а если заключать договор аренды на 1 месяц, а предыдущий договор рвать, какие последствия могут быть?