Возможна ли приватизация квартиры после смерти собственников и задолженности перед государством?

• г. Саратов

Договор соц, найма заключен на бабушку, она была прописана с отцом, после ее смерти туда прописался я (внук), но договор соц, найма не переоформлял, отец тоже умер. Сейчас за кв долг, ее отдали судебным приставам, я его погасил основную часть. А до кв еще не доехал, вопрос: Государство может что-то сделать с квартирой? Там коммуналка, есть соседи, которые хотели купить. Я думал приехать переоформить договор и приватизировать - это еще возможно? (со дня смерти отца прошло 3 года)

Ответы на вопрос (3):

По тому, как описано - не может. И если право на приватизацию у Вас не утрачено - возможно.

Статья 71 ЖК РФ.

Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Алексей, надо быстрее доезжать уже и перезаключать договор соцнайма. Одновременно с этим заключать договор приватизации. Это допускается. Два заявления, пакет документов по списку и на выходе договор приватизации с последующей регистрацией в регистрационной службе. Квартира может представлять лакомый кусочек для нечистых на руку чиновников и её могут отжать за долги, то есть расторгнуть договор соцнайма. Формально старый договор с бабушкой и дедушкой, если только они были прописаны на дату выдачи договора соцнайма, уже прекратился смертью нанимателей. И администрация может формально уже выделить эту квартиру другим очередникам. Если это ещё не произошло, то быстрее осуществляйте юридически значимые действия для переоформления на себя.

Здравствуйте.

Квартира находилась в муниципальной собственности все это время, как я понимаю. Если Вы там зарегистрированы и оплачиваете коммунальные услуги, то не должно быть изменений, таки вопросы решаются в судебном порядке.