Возможна ли приватизация квартиры после смерти собственников и задолженности перед государством?

• г. Саратов

Договор соц, найма заключен на бабушку, она была прописана с отцом, после ее смерти туда прописался я (внук), но договор соц, найма не переоформлял, отец тоже умер. Сейчас за кв долг, ее отдали судебным приставам, я его погасил основную часть. А до кв еще не доехал, вопрос: Государство может что-то сделать с квартирой? Там коммуналка, есть соседи, которые хотели купить. Я думал приехать переоформить договор и приватизировать - это еще возможно? (со дня смерти отца прошло 3 года)

Ответы на вопрос (3):

По тому, как описано - не может. И если право на приватизацию у Вас не утрачено - возможно.

Статья 71 ЖК РФ.

Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, надо быстрее доезжать уже и перезаключать договор соцнайма. Одновременно с этим заключать договор приватизации. Это допускается. Два заявления, пакет документов по списку и на выходе договор приватизации с последующей регистрацией в регистрационной службе. Квартира может представлять лакомый кусочек для нечистых на руку чиновников и её могут отжать за долги, то есть расторгнуть договор соцнайма. Формально старый договор с бабушкой и дедушкой, если только они были прописаны на дату выдачи договора соцнайма, уже прекратился смертью нанимателей. И администрация может формально уже выделить эту квартиру другим очередникам. Если это ещё не произошло, то быстрее осуществляйте юридически значимые действия для переоформления на себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Квартира находилась в муниципальной собственности все это время, как я понимаю. Если Вы там зарегистрированы и оплачиваете коммунальные услуги, то не должно быть изменений, таки вопросы решаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 3 человека. При приватизации отец (сын) и бабушка его (мама) отдали (переписали) доли внуку который тоже там прописан. Может ли дочь мамы (бабушки) которая там не прописана отсудить долю бабушки у внука который является собственником на протяжении 8 лет на основании того что она помогает за ней ухаживать? Или отсудить её долю (бабушки) сиделки?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли право внук претендовать на наследство деда (дом, оформлен на дедушку) после его смерти если есть ещё бабушка и тётка (дочь деда) с семьёй прописанные в этом доме, внук не прописан, отец внука умер за 10 лет до смерти деда (отца), родители в разводе на момент смерти отца были в браке, и проживали в этом доме, Ещё отец внука был инвалидом (колясочник, не ходячий) после смерти мать вышла за муж второй раз. Если да то на какую часть наследства он может претендовать. И что нужно сделать внуку (куда обратиться, какие документы подать) в случае положительного ответа. И ещё он призван в армию и в данный момент находиться далеко от места спора вопроса, может ли он это сделать обратившись к юристу в своём городе, так как приехать нет возможности а срок (пол. года после смерти деда) истекают.

Мой муж один прописан 15 лет в не приватизированной квартире, до этого там были прописаны его мать, бабушка и дедушка-который являлся главным квартиросъемщиком (на данный момент они все умерли). У бабушки это был второй брак (мы доказали родство мужа к матери и бабушки и вышли на фамилию главного квартиросъемщика). Но мужу отказали в заключение договора о социальном найме жилья, а без него мы не можем приватизировать квартиру. Муж прописался в кварте через год после смерти главного квартиросъемщика, а бабушка не переоформляла договор на себя, это и послужило причиной отказа. Что теперь делать с этой квартирой?

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Такой вопрос. Допустим такая ситуация. В. Квартире жили три человека. Отец, его дочь, и его жена, с которой он женился совсем недавно после смерти первой жены и матери его дочери. То есть нынешняя жена не мать его дочери. Жили они в неприватизированной квартире. Договор социального найма с отцом заключен. Но все они там прописаны. Вдруг умирает отец. Что будет с квартирой? И сразу второй вопрос, что было бы с квартирой, если бы она была приватизирована и была собственностью отца и все там были бы зарегистрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад умер мой отец (умер не своей смертью, завещание оставленно не было) Он был прописан в двух комнатной квартире и имел в ней долю. Ранее эта квартира была разделена на 3 доли (отца, бабушки, дедушки). Дедушка умер около 10 лет назад, бабушка его долю квартиры переписала на себя. То есть на момент смерти моего отца у бабушка было 2 доли квартиры у отца 1 доля. После смерти отца, бабушка переписала его долю на себя. На тот момент я была несовершеннолетняя, а мама не стала от моего имени заявлять на эту долю не стала. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас, после того как прошло 6 лет со дня смерти отца обратиться в суд? И если у меня шансы выиграть это дело?

С 1992 года проживала с отцом в социальной квартире, прописана там не была, так как там был прописан ещё один человек (двоюродный брат моего отца) который ещё в 1993 году уехал на Украину и там умер. Выписать его не могли так как у нас небыло свидетельства о смерти (не могли доказать родство, чтобы получить его) в 2009 получили копию заверенную, но нам сказали, что необходим перевод заверенный на Украине. В 2011 году отец выписал мне доверенность и я действуя от его лица, через суд выписала родственника, после чего переоформила договор социального найма на отца и подала документы на доп. соглашение, чтобы включить туда себя и прописаться. Пока шёл суд и документы переоформляли мой отец умер. Сейчас нас расселяют (аварийное жильё), я подала документы чтобы переоформить договор на себя, мне пришёл отказ и просьба добровольно выписаться и освободить квартиру, так как на момент получения договора социального найма и моей прописки отец уже был умершим. Как мне быть, ведь другого жилья у меня нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение