Если я буду покупать дом под мат. Капитал и у меня есть судимость, могут мне отказать в покупки?

• г. Чита

Если я буду покупать дом под мат. Капитал и у меня есть судимость, могут мне отказать в покупки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, судимость не является препятствием для получения материнского капитала.

Если у вас есть двое детей, родившихся после 01.01.2007, в отношении которых вы не лишены родительских прав, то вы можете получить мат. капитал несмотря на судимость и направить его на покупку жилья.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Если покупать дом за мат. капитал? Если решена 2 старших детей, а на каторых капитал нет?