Спасибо, что Вы есть и так быстро отвечаете на вопросы!

• г. Москва

Спасибо, что Вы есть и так быстро отвечаете на вопросы! Это просто сказка наяву! Ещё один вопросик!

Я внучка, - наследница по завещанию бабушки. В нотариальной конторе свидетельство о праве собственности получила. В БТИ дом оценили в 157 560 руб. Какой размер налога мне придется заплатить за дом, дадут ли мне рассрочку при оплате и с какого момента я буду считаться собственницей дома? (с момента последней части выплаты налога или сразу?)

Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1.Согласно Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (ст.3) Вам придется оплатить " 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда".

2. Насчет рассрочки- надо обратиться в налоговую по месту нахождения имущества и попросить их об этом (на основании чего?).

3.Если Вы уже получили свидетельство о госрегистрации права собственности, то Вы уже собственник. Если у Вас на руках свидетельство о наследстве по завещанию-его надо зарегистрировать в Мосрегистрации (или МОРП для области). Собственницей Вы станете с момента госрегистрации права собственности. К налогу это никакого отношения не имеет.

С уважением,

Вам должно прийти уведомление о налоге. В тчение 3 месяцев вы обязаны заплатить налог или просить в этот же период рассрочку или отсрочку уплаты налога.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.