Ребёнок проживает в Ростовской обл.), но помимо 4000, мы ещё помогаем деньгами на одежду и т.д..Мало ли это?

• г. Москва

Муж платит алименты 4000 по договорённости. (ребёнок проживает в Ростовской обл.), но помимо 4000, мы ещё помогаем деньгами на одежду и т.д.. Мало ли это? Если да, то сколько нам лучше платить, чтобы потом не было проблем. На что опираться? На прожиточный минимум или ещё на что? Подскажите пожалуйста! За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).